Пуск синхронного двигателя. Начальные условия.

Имитационное моделирование физических объектов SimPowerSystems, SimMechanics, SimDriveline, SimHydraulics, Aerospace Blockset.

Модератор: Admin

BrokenFuse
Пользователь

Пуск синхронного двигателя. Начальные условия.

Сообщение BrokenFuse » Ср июл 24, 2019 7:00 pm

Добрый день. Пробую сделать пуск синхронной машины в двигательном режиме.

Учусь вот на этой модели power_syncmachine приведенной в описании Matlab к синхронным машинам.

Не совсем понимаю, как нужно задать начальные условия, чтобы синхронная машина работала в двигательном режиме и набирала обороты от нуля до номинальных значений. В указанной выше модели приведен уже установившийся режим работы.

Для двигательного режима на вход Pm подается отрицательный сигнал. В строке Initial Conditions все значения кроме напряжения возбуждения Vf выставлены в 0. Двигатель запитан напрямую от источника напряжения. При запуске модели на графике видно, что обороты ротора начинаются с номинального значения и стремятся вниз.

Посмотрел по другим моделям и обнаружил, что если в строке Initial Conditions поставить отрицательное значение dw(%) равное -100, то машина начинает разгоняться от нуля и до номинала. Смотрел книгу Германа-Галкина по моделированию электрических машин, но там про начальные условия для СД ничего не сказано.

Подскажите, пожалуйста, как правильно задать начальные условия? Пока не разобрался что такое dw(%).

tsodikua
Пользователь

Re: Пуск синхронного двигателя. Начальные условия.

Сообщение tsodikua » Пт июл 26, 2019 2:43 pm

dw(%) - это отклонение скорости от синхронной. Помню у меня если было 100 то сообщалось об ошибке. Поэтому я ставил 99,9. Момент сопротивления для начала поставьте 0. И все должно работать. Еще обратите внимание на возбуждение. Лучше делать асинхронный пуск, т. е. Обмотку возбуждения замкнуть на сопротивление. Удачи.

BrokenFuse
Пользователь

Сообщение BrokenFuse » Пн июл 29, 2019 9:59 pm

Насколько я понимаю из описания в матлабе, на вход Vf по факту подается ток возбуждения, который с учетом сопротивления ОВ уже соответствует напряжению возбуждения. Верно ли это утверждение?

У меня матлаб 2019а стоит. Здесь есть модель по асинхронному пуску синхронной машины. Чтобы ОВ замкнуть на резистор, нужно из выхода m взять ток возбуждения и через резистор его подключить на вход Vf. Правильно?

Буду пробовать. Спасибо! По результатам отпишусь.

BrokenFuse
Пользователь

Сообщение BrokenFuse » Вт июл 30, 2019 12:58 pm

Ну вот получилось сделать пуск с 0 моментом сопротивления. Нужно было в НУ правильно выставить ток возбуждения. Спасибо за подсказку!

Есть небольшие колебания ротора во время пуска, но уже хоть какой-то результат :)

Теперь разбираюсь с тем, как правильно замкнуть ОВ на сопротивление. Из литературы сопротивление резистора должно быть в 8-10 раз больше акт. сопротивления ОВ. В примере Starting a Synchronous Motor они вход Vf подключают через усилитель с отрицательным коэффициентом -2. Что это значит? В действительности бы там этого тока возбуждения вообще не должно было быть. А в примере, я так понимаю, ему меняют направление и делают в 2 раза больше.