Моделирование CDMA

Имитационное моделирование физических объектов SimPowerSystems, SimMechanics, SimDriveline, SimHydraulics, Aerospace Blockset.

Модератор: Admin

nikl15
Пользователь

Моделирование CDMA

Сообщение nikl15 » Сб апр 26, 2014 2:40 pm

Здравствуйте! Очень нужна помощь в моделировании прямого канала в CDMA! Честно говоря, я впервые работаю в Simulink. И в моей модели присутствует ошибка, а скорей всего и не одна. Поэтому надеюсь на вашу помощь!
Вложения
моя модель.jpg
Моя модель

sandy
Эксперт

Re: Моделирование CDMA

Сообщение sandy » Сб апр 26, 2014 6:59 pm

Советую для начала посмотреть те примеры, которые есть в документации Communications System Toolbox, чтобы понять, как все работает.
С уважением

Александр Сергиенко

Sniper53
Пользователь

Сообщение Sniper53 » Пт дек 01, 2017 9:34 am

Доброе утро! Добрался до кодового разделения абонентов и что-то не могу сообразить. Предполагается, что в системе используется однопользовательский приемник. По формулам приведенным в книжке Валерия Павловича "Широкополосные системы и кодовое разделение сигналов. Принципы и приложения" с. 125-127 оценил максимальное количество пользователей, для системы с коэффициентом расширения 6 и модуляции BPSK, получается для достижения BER 10^-3 (ОСШ = 6.8 дБ), в системе должно быть не более 3х пользователей. Также по формуле (4.10) получается, что ОСШ в системе с 3я пользователями составит 7.7 дБ (BER = 3^10-4).
Я попытался проверить эти предположения в симулинк: сгенерировал М-последовательность и выбрал несколько сегментов с минимальными значениями ВКФ, которые использовал в качестве расширяющей последовательности. Смоделировал линию с прямым расширением спектра и перед согласованным фильтром добавил сигналы еще от двух пользователей. Я рассчитывал, что полученные при моделировании значения BER примерно совпадут с теоретическими, однако этого не произошло. BER при 5 пользователях равно 0. В чем может быть ошибка?

Я пробовал использовать более длинные расширяющие последовательности, но немного с другим подходом. В матлабе генерировал N(кол-во пользователей) массивов NRZ данных, перемножал (предварительно интерполировав) с расширяющими последовательностями разных пользователей и суммировал. Затем полученный результат добавлял перед согласованным фильтром при помощи блока repeading sequence stair, однако результат также не совпал с теоретическим...

https://yadi.sk/d/zblMW0K93QDKBq
С наилучшими пожеланиями, Федоров Д.А.

Grizzly
Пользователь

Сообщение Grizzly » Пт дек 01, 2017 7:35 pm

1. Попробуйте в выложенной вами модели оценить BER для пользователей 2, 4 и 5.
2. Удалив же их и оставив в системе только 1 и 3, у вас будет всегда нулевой BER при SNR -> inf, потому что расширяющие последовательности 1 и 3 ортогональны.

Говоря о помехоустойчивости, нужно оценивать средний BER для системы.

sandy
Эксперт

Сообщение sandy » Сб дек 02, 2017 12:54 pm

однако результат также не совпал с теоретическим

Да, собственно, и не обязан, так как при трех пользователях говорить о нормализации свойств помехи множественного доступа как-то сложно...
С уважением

Александр Сергиенко

Sniper53
Пользователь

Сообщение Sniper53 » Пн дек 04, 2017 11:03 am

Спасибо всем за ответы. Вроде бы получил ожидаемый результат для 60 пользователей!
С наилучшими пожеланиями, Федоров Д.А.