Вопрос по возможностям Simulink

Обсуждение вопросов, связанных с Simulink

Модератор: Admin

alier
Пользователь

Вопрос по возможностям Simulink

Сообщение alier » Пн мар 13, 2006 4:05 pm

Есть ли возможность в Simulink создать модель которая обрабатывает изображение, находит некоторые фрагменты и выводит результат (всё это конечно образно).
Подойдёт ли для этого Video & Image processing бокс... т.к. я планирую работать именно с цифровыми изображениями.
Правда что при создании модели нужно настроить множество свойств проекта?
Если изображение вводиться статически (например, загружается из файла) какой режим нужно использовать для "запуска модели", и какой если оно подаётся непрерывно.

Почему у меня после создания модели, при попытке сохр. её, выскакивает ош. (код я уже не помню) - это имеено из-за неверных настроек модели или проекта?

Чем отличается написание .m- файлов от работы в SIMULINK? (только интерфэйс?)

PS Будьте снисходительными, я только учусь
С уважением, Алескандр Розпаднюк
г. Томск

alier
Пользователь

Сообщение alier » Вт мар 14, 2006 10:07 am

Почему у меня после создания модели, при попытке сохр. её, выскакивает ош. (код я уже не помню) - это имеено из-за неверных настроек модели или проекта?

С этим разобрался! Дело было в том, что стоит русский XP и имя Администратор (по русски) системе (MATLAB) жудко не нравится. Поменял ползователя проекты (модели) стали нормально сохраняться.

Жалко что этот вопрос нигде на сайте не освещён.

г. Томск

chernykh
Эксперт

Сообщение chernykh » Вт мар 14, 2006 10:38 am

"...Жалко что этот вопрос нигде на сайте не освещён..."
Теперь освещен.

"...Чем отличается написание .m- файлов от работы в SIMULINK? (только интерфэйс?) ..."

Кроме интерфейса, тем, что модель создается из отдельных модулей, а их совместную работу обеспечивает Simulink. В Matlab придется самому получать результирующую системум уравнений для решения.
Simulink более специализирован - моделирование динамических объектов и систем управления (хотя, конечно же, не только это).

"...Правда что при создании модели нужно настроить множество свойств проекта?... "
Обычно - нет. Зависит от задачи. Хотя не ясно, что для Вас "множество" и что Вы понимаете под "свойствами".

Черных И.В.

alier
Пользователь

Сообщение alier » Вт мар 14, 2006 1:38 pm

Ответ в принцыпе меня устраивает...

По настройкам проекта, не совсем понятно когда нужно выставлять какой режим расчёта, когда дискретный, а когда нет.

Например если у меня есть 2 изображения Текущее и эталон, как мне найти на ТИ эталонное, подойдёт ли для этого блок 2-D Corr... и что я получаю на его выходы. К сожелению описание отдельных блоков на русском я не нашёл, а изучение английского пока в процессе.

Модули SIMULINK, упомянутые вами, это по сути m-файлы написанные для отдельных Tool Box-ов?

г. Томск

chernykh
Эксперт

Сообщение chernykh » Вт мар 14, 2006 1:43 pm

1. Если модель дискретная - используете дискретный метод. Если непрерывная или гибридная - нет.
2. Модуль в Simulink - это библиотечный блок.

Черных И.В.

alier
Пользователь

Сообщение alier » Пн май 28, 2007 7:17 am

Поясните каким образом в симулинк можно выполнить сегментацию изображения на равные части (матрицы).
С м-файлом впринцыпе понятно как это реализовать а вот как в симулинке? как запустить цикл, например, с селектором (я думаю эту задачу так решить).

г. Томск

chernykh
Эксперт

Сообщение chernykh » Пн май 28, 2007 9:16 am

Может быть блок Submatrix?

Можно написать m-функцию.
Черных И.В.
Уральский федеральный университет им. Б. Н. Ельцина
Приглашаю к сотрудничеству: http://urfu.ru/ru/science/stimul-pablik
Связь через ЛС.

crafter
Пользователь

Сообщение crafter » Пн май 28, 2007 1:21 pm

Модель переменных состояния электрической цепи в системе MATLAB

Надо написать реферат, может кто то поможет?