rlc цепь с нелинейностью

Обсуждение вопросов, связанных с Simulink

Модератор: Admin

pocklen
Пользователь

rlc цепь с нелинейностью

Сообщение pocklen » Пн июн 05, 2017 9:51 am

Здравствуйте. Дали задание собрать модель в матлабе, а сам до этого никогда в этой среде не работал, прошу хоть какой-то помощи) В общем инужно собрать схему из источника переменного тока (3 кВ), конденсатора (1 мкФ), индуктивности (10 мкГн), как на рисунке.
и получить графики падений напряжения на R и C и ток через R. А нелинейность резистора задать через зависимость напряжения от времени типа: U(i)= a1-....+i... и тд. вся проблема у меня с ключом, не знаю, как его в матлабе реализовать и нелинейностью. никак не могу ее вбить( прошу вашей помощи. буду очень благодарен.
Изображение
1080x810(114.30 kB)

www.fotolink.su

kozlovS
Пользователь

Re: rlc цепь с нелинейностью

Сообщение kozlovS » Вт июн 06, 2017 5:38 am

По поводу нелинейности вот здесь написано.
По поводу ключа, в simulinke есть 2 вида ключей:
ideal switch
Моделирует идеальный ключ.
Модель ключа состоит из последовательно соединенных резистора Ron и ключа SW (рис. 1.62). Блок логики управляет работой ключа. Включение прибора происходит в случае, если на управляющий вход подан единичный положительный сигнал (g 1). Выключение прибора происходит при уменьшении сигнала на затворе до нуля (g = 0).

Breaker
Моделирует устройство включения и выключения переменного тока. Выключатель может управляться внешним входным сигналом или от встроенного таймера. Включение устройства выполняется единичным управляющим сигналом. Команда на выключение дается нулевым уровнем сигнала, при этом выключение устройства осуществляется при уменьшении тока до нуля. Устройство имеет встроенную искрогасящую RC-цепь,включенную параллельно контактам выключателя.