Цикличное управление Breaker

Обсуждение вопросов, связанных с Simulink

Модератор: Admin

Danila-nik
Пользователь

Цикличное управление Breaker

Сообщение Danila-nik » Пт сен 22, 2017 11:08 am

Доброго времени суток! Суть задачи состоит в том что необходимо создать модель в которой происходить переключение с одной трех фазной системы на другую трех фазную систему по замкнутому кругу с фиксированным промежутком по времени.
Модель я создаю на однофазных Breaker так как они отключаются при первом переходе тока через ноль после получения сигнала на отключение. В тот момент когда произошло отключение Breaker я подаю сигнал на включение на соответствующий Breaker другой системы благодаря чему свожу к минимуму переходной процесс вызванный коммутацией Breaker, и так по всем трем фазам, переключение происходит пофазно.
В приложенной модели я выполнил переключение с первой системы на вторую, а дальше полный ступор. Логику процесса я понимаю а как ее реализовать в Simulink не догоняю. Модель Breaker
Вопрос в следующем: Как теперь переключиться со второй системы на третью с тем же промежутком по времени, и с третьей системы переключиться на первую с аналогичным промежутком по времени и т. д. по замкнутому циклу пока не закончиться время моделирования процесса (время моделирование процесса может быть длиться до бесконечности).
P. S. Если подать сигнал на отключение Breaker первой системы, а на второй системе через этот же промежуток времени подать сигнал на включение Breaker то происходит кратковременно включение систем на параллельную работу, что неприемлемо и приводит к переходным процессам при коммутации. Всвязи с этим я хочу добиться переключения с одной энергосистемы на другую в момент перехода тока через ноль. Все три системы синхронны между собой.
Заранее всем спасибо за помощь

chernykh
Эксперт

Re: Цикличное управление Breaker

Сообщение chernykh » Вс сен 24, 2017 8:42 am

1. Измерить промежуток времени ( simulink-f3/chastotomer-t15146.html )
2. Отсчитать нужное время ( например, Const (1)->Integrator - сравнение с полученным значением промежутка).
Черных И.В.
Уральский федеральный университет им. Б. Н. Ельцина
Приглашаю к сотрудничеству: http://urfu.ru/ru/science/stimul-pablik
Связь через ЛС.

Danila-nik
Пользователь

Сообщение Danila-nik » Вт сен 26, 2017 11:56 am

chernykh писал(а):1. Измерить промежуток времени ( simulink-f3/chastotomer-t15146.html )
2. Отсчитать нужное время ( например, Const (1)->Integrator - сравнение с полученным значением промежутка).

Доброго времени суток Илья Вячеславович! Спасибо вам за ответ, я про шерстил тему про частотомер но так ничего и не понял, ссылки что там приведены никак не помогли в понимании так как они не работают.
Подскажите, как реализовать этот вариант «Тогда проще по событию просадки напряжения запускать/сбрасывать интегратор (при этом на входе должна быть единица) а, если, выходной сигнал интегратора превысит 6с - формировать нужный управляющий сигнал». Я думаю, что с помощью этого варианта получится реализовать циклическое переключение Breaker при переходе тока через ноль.

chernykh
Эксперт

Сообщение chernykh » Ср сен 27, 2017 7:57 am

Значит нужно определять наличие просадки, а затем п.2.

https://yadi.sk/d/yvPd2E1Z3NFX4D
Черных И.В.
Связь через ЛС.

Danila-nik
Пользователь

Сообщение Danila-nik » Ср сен 27, 2017 7:01 pm

chernykh писал(а):Значит нужно определять наличие просадки, а затем п.2.

https://yadi.sk/d/yvPd2E1Z3NFX4D

Доброго времени суток Илья Вячеславович! Пытался я с помощью частотомера и интегратора воссоздать цикл переключений так ничего и не получилось, видать я целиком и полностью не могу осознать логику работы интегратора и как он может работать с отсечкой по времени.
Я создал модель которая частично удовлетворяет условиям, она однократно выполняет переключения при переходе тока через ноль, но как ее запустить в цикле не знаю(на Scope9 видно чего я хочу достичь), сама модель здесь.
P.S. Даже если отойти от цикличности переключений, модель получается очень громоздкой и работает только при условии что в powergui применяется метод моделирования Continuous и дополнительно включены: «Use of ideal switching devices» и «Disable snubbers in switching devices», а хотелось бы использовать метод моделирования «Discrete Ts=1e-4», так как данный метод переключений мне необходим для модели содержащей 36 Breaker на одну фазу и моделирование такой модели метод Continuous будет занимать колоссально много времени.

chernykh
Эксперт

Сообщение chernykh » Пт сен 29, 2017 8:29 am

для модели содержащей 36 Breaker на одну фазу

На, мой взгляд, если алгоритм слишком сложен, да еще требуются циклы, лучше написать S-функцию.
Черных И.В.
Связь через ЛС.

Danila-nik
Пользователь

Сообщение Danila-nik » Пт сен 29, 2017 9:05 am

chernykh писал(а):На, мой взгляд, если алгоритм слишком сложен, да еще требуются циклы, лучше написать S-функцию.

Спасибо вам большое за помощь, задача решена с пощью Abs->Integrator->Monostable- сигнал нужной длины (вчера ночью не мог отписать так как были регламентные работы).
Есть еще один маленький вопрос, чем можно заменить Monostable чтоб выполнялась таже функция, но был отдельный порт для ввода длительности импульса.
P.S. Я по большей степени отношусь к начинающим пользователям Simulink и как пользоваться S-функцией еще не знаю. Я попробую реализовать модель итоговым способом переключения, если будет слишком сложно то тогда возьмусь за изучение S-функции.