Символьная синхронизация

ЦОС, обработка видео и изображений в MATLAB\Simulink

Модератор: Admin

humbert_humbert
Пользователь

Символьная синхронизация

Сообщение humbert_humbert » Чт ноя 28, 2019 3:31 pm

Доброго времени суток! Разбираюсь с символьной и фазовой синхронизацией для QPSK и OQPSK модуляций.

В случае QPSK у меня все работает. Для символьной синхронизации использую детектор Гарднера. Выбрал его, т.к. он устойчив к небольшим ошибкам фазы. И у меня это действительно работает: при небольших фазовых расстройках символьная синхронизация работает. Для синхронизации по фазе использую детектор, в котором сигнал ошибки рассчитываю по следующей формуле: ek=sign(Re(xk))*Im(xk)-sign(Im(xk))*Re(xk). Формулу взял из хэлпов матлаба.

Для символьной синхронизации OQPSK также использую детектор Гарднера. При расчете сигнала ошибки я учел тот факт, что I и Q компоненты смещены друг относительно другу на половину символа. В итоге получается, что символьная синхронизация для OQPSK у меня работает только если полностью отсутствует фазовая расстройка, однако если я добавляю сколь угодно небольшую расстройку по фазе, то символьная синхронизация перестает работать.

В чем может быть дело? Я также пытался сместить I компоненту сигнала (чтобы получился обратно QPSK) и попробовать воспользоваться детектором Гарднера, который я применял для QPSK, однако результат не увенчался успехом.

Прошу вашей помощи, уважаемые форумчане.

sandy
Эксперт

Re: Символьная синхронизация

Сообщение sandy » Чт ноя 28, 2019 11:14 pm

А классику читали (U.Mengali, A.N.D'Andrea. Synchronization Techniques for Digital Receivers, разделы 8.6 и 8.7)?
С уважением

Александр Сергиенко

humbert_humbert
Пользователь

Сообщение humbert_humbert » Пт ноя 29, 2019 10:21 am

sandy писал(а):А классику читали (U.Mengali, A.N.D'Andrea. Synchronization Techniques for Digital Receivers, разделы 8.6 и 8.7)?

Читал. Я как раз и использовал формулу 8.6.41 для расчета сигнала ошибки.
Может быть тут фишка в том, что в случае OQPSK надо обязательно синхронизироваться по фазе?

sandy
Эксперт

Сообщение sandy » Пт ноя 29, 2019 1:59 pm

Может быть тут фишка в том, что в случае OQPSK надо обязательно синхронизироваться по фазе?

В книге для OQPSK рассматривается только СОВМЕСТНАЯ синхронизация по времени и фазе. Я думаю, это неспроста.
С уважением

Александр Сергиенко

humbert_humbert
Пользователь

Сообщение humbert_humbert » Пт ноя 29, 2019 2:54 pm

sandy писал(а):

В книге для OQPSK рассматривается только СОВМЕСТНАЯ синхронизация по времени и фазе. Я думаю, это неспроста.

Я к сожалению не нашел этого утверждения в книге. Что ж, спасибо.

sandy
Эксперт

Сообщение sandy » Пт ноя 29, 2019 3:27 pm

Посмотрите на заголовки разделов 8.6 и 8.7. В книге нет ничего про временную синхронизацию OQPSK саму по себе, только совместно с фазовой. А внизу страницы 299 (вот там как раз про фазовую синхронизацию для OQPSK при отсутствии временной) написано вот что:
The motivation to pursue clockless phase recovery with QPSK is to shorten the overall acquisition time. While the same motivation holds with OQPSK as well, there is one further reason here because clock recovery is difficult to obtain in the absence of carrier phase knowledge.
С уважением

Александр Сергиенко

humbert_humbert
Пользователь

Сообщение humbert_humbert » Пт ноя 29, 2019 3:42 pm

sandy писал(а):Посмотрите на заголовки разделов 8.6 и 8.7. В книге нет ничего про временную синхронизацию OQPSK саму по себе, только совместно с фазовой. А внизу страницы 299 (вот там как раз про фазовую синхронизацию для OQPSK при отсутствии временной) написано вот что:
The motivation to pursue clockless phase recovery with QPSK is to shorten the overall acquisition time. While the same motivation holds with OQPSK as well, there is one further reason here because clock recovery is difficult to obtain in the absence of carrier phase knowledge.

Большое спасибо за помощь. Буду делать систему совместного оценивания фазы и времени.