Найдено 12 результатов

Helena
Пт май 20, 2005 8:19 am
Форум: Simulink. Разработка моделей
Тема: Релеевский канал с замираниями
Ответы: 1
Просмотры: 3992

Неужели никто не может мне помочь? Никто не моделировал канал с замираниями?
Helena
Чт май 19, 2005 9:02 am
Тема: Релеевский канал с замираниями
Ответы: 1
Просмотры: 3992

Релеевский канал с замираниями

Здравсктвуйте! Для моделирования канала с многолучевым распространением я использую модель релеевского канала в Simulink. Возник вопрос о параметрах, которые необходимо задать в этом блоке, а именно: Время задержки многолучевых компонентов (лучей) и их задержку следует задавать в виде вектора с опре...
Helena
Пт апр 22, 2005 4:03 pm
Тема: BER
Ответы: 3
Просмотры: 4424

Не знаю, как можно обойтись только блоком XYGraph... Но вообще, самое логичное, и я именно так и делала, использовать дополнитльную программу, написанную в Matlab. При этом для получения модель запускается несколько раз: каждый раз для нового отношения сигнал-шум. Отсуда ответ на второй пункт. В окн...
Helena
Вт апр 05, 2005 2:01 pm
Тема: Декодер Витерби
Ответы: 5
Просмотры: 6086

Большое тебе спасибо! Действительно, увеличение Simbol period в 2 раза (сверточное кодирование со скоростью 1/2 уменьшает время символа в 2 раза) производит такой же эффект как добавка 10log(1/2) к отношению сигнал-шум (про то, что такая добавка нужна я недавно выискала в примерах Simulink). Я не бы...
Helena
Пн апр 04, 2005 9:54 pm

Если так получается, значит Вы что-то где-то не так рассчитали - либо неверно определили теоретический предел, либо неправильно оценили эффективность кодирования в модели :) Дело в том. что модель проста. Модулятор и демодулятор BPSK, сверточный кодер, декодер Витерби, канал с AWGN и счетчик ошибок...
Helena
Вс апр 03, 2005 7:17 pm

Декодер Витерби

Возникла проблема с декодером Витерби. Дело в том, что если задавать параметр декодера traceback depth = 35, т.е. = 5*K, где К-длина кодового ограничения =7, декодер обеспечивает слишком большую эффективность кодирования, гораздо большую теоретически возможной. И это при том, что я использую жесткую...
Helena
Чт мар 31, 2005 2:34 pm
Тема: Рэлеевский многолучевый канал
Ответы: 9
Просмотры: 7725

А если самой организовать релеевский канал. Задержи луч на столько на сколько тебе нужно умножь на ослабляющий коэффициент и сложи с сигналом прямого луча. Поправьте меня если я где-то ошибаюсь? Можнео организовать такой канал, только коэффициент ослабления и время запаздывания луча (или лучей) сде...
Helena
Вт мар 29, 2005 11:23 pm

Это в модели она равна нулю. Здесь нужно реальное значение частоты, используемой моделируемой системой. Ну хотя бы диапазон рабочих частот вы ведь должны себе предсталвять... Большое спасибо Вам за консультацию! Ваша книга "Цифровая обработка сигналов" очень помогла в свое время освоить Matlab. А в...
Helena
Вт мар 29, 2005 12:13 pm

Неважно, как Вы моделируете. Важно то, что у моделируемой Вами реальной системы несущая частота, несомненно, ненулевая. Относительно нее и должен быть рассчитан допплеровский сдвиг. Для расчета допплеровской частоты я пользуюсь следующей формулой: fd = (vf/c)cos(w), где f несущая частота. А она рав...
Helena
Пн мар 28, 2005 11:24 am
Тема: Мощность сигнала в канале для системы с OFDM
Ответы: 2
Просмотры: 3929

Мощность сигнала в канале для системы с OFDM

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какова мощность сигнала, для передачи которого используется метод OFDM. Как ее рассчитать? Я использую модель канала AWGN и нужен параметр Input signal power (watts). Число несущих = полезный интервал+ защитный = 320. И того через канал передается 320 несущих из ...
Helena
Пн мар 28, 2005 11:02 am

Допплеровский сдвиг - это ОТНОСИТЕЛЬНОЕ изменение частоты, поэтому не задав частоту несущей, его не рассчитать. Совершенно верно. Но как быть, если я моделирую канал в baseband, то несущая частота 0!? А допплеровский сдвиг по формуле, приведенной в Matlab, прямо пропорционален несущей частоте. Выхо...
Helena
Вс мар 27, 2005 10:07 pm

Рэлеевский многолучевый канал

Занимаюсь моделированием OFDM модема. В данный момент пытаюсь оценить полученные результаты с помощью кривых помехоустойчивости. Но дело в том, что в большинстве случаев для Рэлеевского канала они приводятся при определенной скорости движения мобильного приемника. Так вот, я хотела бы узнать, как пр...